Ultima modifica: 19 ottobre 2021
Istituto Comprensivo "A. Sassi" di Renate > ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO

Dirigente scolastico: Dott.ssa  Mariagrazia Pino     Curriculum Vitae

  • Collaboratore vicario del Dirigente scolastico: prof.ssa Ivana Bertelle
  • Collaboratore del Dirigente scolastico: insegnante Daniela Mundo

REFERENTI DI PLESSO

Infanzia Fornaci Sferrazza M.Carmela            Tabori Caterina
Infanzia  Renate Somaschini Francesca          Fumagalli Lorena
Primaria Briosco Usuelli Elena                          Chindamo Debora
Primaria Capriano Crippa Maria Cristina          Viganò Maria Rosa
Primaria Renate Mundo Daniela                      Longoni Giuseppina
Primaria Veduggio Riggi Vincenza                       Pina Elena
Secondaria Briosco Buzzi Maria                            Riva Daniela
Secondaria Renate Pozzi Raffaele                         Galbusera Elena

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 – P. T. O. F.
Gestione del piano dell’offerta formativa
AREA 2 – SUPPORTO ALUNNI
Inclusione di DVA Anna Rocca
Inclusione di DSA Elena Pina
Inclusione di stranieri Maria Stella Viganò
AREA 3 – SUPPORTO DOCENTI
Promozione della continuità
  Francesca Peddoni
Promozione  dell’orientamento
   Raffaele Pozzi

COORDINATORE DIPARTIMENTO

Lettere Curioni Caterina
Lingue Perego Laura
Matematica Galbusera Elena
Tecnologia Fumagalli Antonio
Arte Palazzuolo Claudia
Musica Bighi Roberto
Ed. fisica Papini Laura
Religione
Sala Maria Angela

ANIMATORE DIGITALE    Maggioni Elena

REFERENTI BULLISMO E  CYBERBULLISMO

REFERENTI ED. CIVICA:     Peddoni Francesca   Agrati Odilla

REFERENTE UNICEF:           Agrati Odilla

PIATTAFORMA G-SUITE e REGISTRO ELETTRONICO: Ivana Bertelle

REFERENTI SICUREZZA

F: Tabori Caterina C: Tenuta Luana  B: Bighi
R: Orlando Rosella B: Chindamo Debora  R: Longo
V: Riggi Vincenza
R: Cecere Adele

REFERENTI COVID

F: Sferrazza Maria Carmela B: Usuelli Elena  Chindamo Debora B: Perego Laura   Gaiani Elisa
R: Somaschini Francesca  Biundo Nunzia  C: Crippa Maria Cristina   Stembri Mariaclara R: Papini Laura  Torchia Antonello
V:  Riggi Vincenza            Pina Elena
R: Longoni Giuseppina   Marzagalli Marilena

TUTOR NEOIMMESSI

NEOIMMESSI TUTOR
Cesana Elena Viviana Erba
Valente Nadia Obiozor Mary Jane
Spada Immacolata Tenuta Luana
Talia Annamaria Pina Elena
Rubatto Sara Fumagalli A.
Rocca Anna Longo Mariagiovanna
Rosato Michele Cazzaniga M. Luisa
Papini Laura Caglio Roberto

COMMISSIONI

PIANO OFFERTA FORMATIVA

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE  D’ISTITUTO

CONTINUITÀ E FORMAZIONE CLASSI I (INFANZIA PRIMARIA, SECONDARIA)

MENSA

INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI

ORIENTAMENTO

DVA E GLI

 DSA

TEAM DIGITALE (INFORMATICA)

RESPONSABILI LABORATORI

PERSONALE ATA

  • Direttore dei servizi generali e amministrativi: dott. Francesco Lo Pilato

Assistenti amministrativi

Area alunni:       Filomena Sfirro – Valentina Gatti scuole secondarie di 1° grado – scuole primarie – scuole dell’infanzia

Area personale: Elisabetta Borgonovo – personale ATA

                            Francesco Albano – scuole secondarie di 1° grado 

                              Silvia                          scuole primaria – scuole dell’infanzia

Area Amministrativa:   Angela  Sfirro




Privacy Preference Center

Necessary

Advertising

Analytics

Other